16.07.19

Боевая «бронза»

На XXX Всемирной летней Универсиаде в Неаполе сборная Россия заняла второе общекомандное место, и свой вклад в этот успех внесли и новосибирцы

В итальянском Неаполе завершилась XXX Всемирная летняя Универсиада. На главных молодёжных стартах планеты сборная Россия заняла второе общекомандное место, и свой вклад в этот успех внесли и новосибирцы. Особенно драматичной выдалась борьба за медаль у 19-летнего новосибирского пловца, мастера спорта международного класса, студента НГПУ (факультет физической культуры), воспитанника Центра водных видов спорта (тренеры Александр Мартынов и Дильбар Лекомцева) Даниила Маркова (на фото).

Сначала наш спортсмен с результатом 22,65 секунды вышел в полуфинал на дистанции 50 метров вольным стилем, а в тот же день в полуфинальном заплыве стал восьмым, показав время 22,39. И вроде бы путёвка в финал — наша, но случилось так, что его ближайший соперник из Канады завершил дистанцию с аналогичным результатом. В итоге оба снова вышли на старт, чтобы по результатам переплыва определился последний финалист. В нужный момент Марков показал очень быстрые секунды — 22,23 — и уверенно отобрался в главный заплыв. В финале Даниил мог лишиться «бронзы», но коснулся бортика на доли секунды раньше поляка Павла Сендика. Интересно, что время, с которым Марков не смог напрямую пробиться в финал (22,39), в решающем заплыве принесло ему третье место.

Отметим, что медали на Универсиаде завоевали и другие спортсмены-новосибирцы, обучающиеся в вузе не нашего региона — в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Гимнаст Иван Стретович дважды стал серебряным призёром (в упражнении на брусьях и личном многоборье) и дважды бронзовым (в упражнении на перекладине и командном многоборье). А фехтовальщик Артём Целышев занял второе место в командных соревнованиях саблистов.